Portale Trasparenza Comune di Botticino - Telefono e posta elettronica

Il portale della Trasparenza conforme al D.Lgs. 33/2013 - "Amministrazione Trasparente"

Telefono e posta elettronica

Numeri dei telefono/fax degli Uffici Comunali:

  Telefono                      Ufficio

030 2197200         Risponditore automatico

030 2197200         Segreteria

030 2197220         Informatica

030 2197240         Edilizia Privata

030 2197260         Lavori Pubblici

030 2197280         Ragioneria-Tributi

030 2197400         Servizi Sociali

030 2197420         Demografici

030 2197460         Cultura

030 2197480         Polizia Locale

030 2197463         Botticino Servizi s.r.l. 

030 2692096         Biblioteca

     Fax                         Ufficio

030 2691040         Segreteria

030 2691784         Biblioteca

Elenco delle caselle di posta elettronica istituzionale:

sindaco@comune.botticino.bs.it

segretario@comune.botticino.bs.it

commercio@comune.botticino.bs.it

informatica@comune.botticino.bs.it

segreteria@comune.botticino.bs.it

demografici@comune.botticino.bs.it

cultura@comune.botticino.bs.it

pubblica.istruzione@comune.botticino.bs.it

biblioteca@comune.botticino.bs.it

ragioneria@comune.botticino.bs.it

tributi@comune.botticino.bs.it

servizi.sociali@comune.botticino.bs.it

lavori.pubblici@comune.botticino.bs.it

edilizia.privata@comune.botticino.bs.it

cave@comune.botticino.bs.it

polizia.locale@comune.botticino.bs.it

elettorale@comune.botticino.bs.it

 

Il Comune di Botticino ha attivato una casella di posta elettronica certificata (PEC). L'indirizzo è:

protocollo@pec.comune.botticino.bs.it

La Posta Elettronica Certificata è il sistema di comunicazione sicuro tra imprese, cittadini, associazioni e Pubblica Amministrazione. L'invio di messaggi a tale casella ha valore legale solo se vengono spediti da un'altra casella di posta certificata, ossia anche l'indirizzo di posta del mittente deve essere una casella di posta certificata.

La casella  PEC deve essere usata per certificare legalmente l'avvenuto INVIO/RICEZIONE di messaggi al pari di una raccomandata con ricevuta di ritorno. Tale scambio di ricevute certificate può essere effettuato solo fra caselle PEC.

Se un cittadino non dispone di un servizio di posta elettronica certificata ma possiede soltanto la posta elettronica normale, l'invio da tale casella all'indirizzo di posta certificata del Comune non ha pieno valore ma vale come una e-mail generica (non ha quindi il valore di raccomandata A/R)

La casella di posta elettronica certificata va utilizzata solo se si ha la necessità:

  • di ottenere ricevuta di avvenuta consegna del messaggio attraverso l'utilizzo di una casella di posta certificata;
  • di inoltrare documentazione formale che debba essere registrata nel protocollo provinciale.

La casella non va utilizzata per l'invio di pubblicità o comunicazioni di successivi inoltri cartacei del medesimo documento

Gli indirizzi PEC delle amministrazioni italiane sono reperibili all'indirizzo:

http://www.indicepa.gov.it/documentale/index.php

Il quadro normativo di riferimento agli indirizzi è reperibile a questi indirizzi:

http://www.digitpa.gov.it/pec

http://www.digitpa.gov.it/firme-elettroniche-certificatori

 

Contenuto inserito il 08-04-2014 aggiornato al 22-02-2017

Cerca una struttura

Open data Per questa informazione sono disponibili i dati in formato aperto. Scarica Open Data
[ pag 1] - pag 2 ->successiva
Open data Per questa informazione sono disponibili i dati in formato aperto. Scarica Open Data
Facebook Twitter Google Plus Linkedin
- Inizio della pagina -
Recapiti e contatti
Piazza A. Moro, 1 - 25082 Botticino (BS)
PEC protocollo@pec.comune.botticino.bs.it
Centralino  030-2197200
P. IVA 00600950174 
Il progetto Portale della trasparenza è sviluppato con ISWEB® di Internet Soluzioni Srl www.internetsoluzioni.it